Remerciements

Une exposition conçue par l’institut Lumière et produite par le musée des Confluences

 

Gérard Collomb, Ministre d’État, Ministre de l’intérieur – Maire et Président de la Métropole de Lyon

 

Myriam Picot, Vice-Présidente de la Métropole de Lyon – Déléguée à la culture

 

Georges Képénékian, Président de l’établissement public du musée des Confluences
Hélène Lafont-Couturier, directrice du musée des Confluences
Thierry Frémaux, directeur général de l’institut Lumière

 

Commissariat de l’exposition, Thierry Frémaux et Jacques Gerber


Équipe projet « Lumière ! Le cinéma inventé », musée des Confluences

Service des expositions : Héléna Ter ovanessian, chargée du projet, et Nadine Girard
Service de la régie des œuvres et de la conservation préventive : Karine Delerba et Élise Flament
Service technique culturel : Adrien Elipot régisseur projet, et Fabien Barbot, Clément Castel, Nils Clouzeau, Jérôme Dehodencq, Timothée Gionnane, Anthony Glais, Raphaël James, Célia Jouve, Alexia Latour, Thibaut Libert, Azeddine Mayouf, Patrice Ourdouillie, Teddy Robert, Éric Valentin
Service de la programmation et médiation culturelles : Catherine Bodet et Sylvie Laurent, référentes programmation scientifique et culturelle, Katell Le Cars, référente médiation culturelle, Sylvie Boucherat, Ludovic Sève
Service des relations entreprises et finances : Catherine Brocard, Chloé Jury, Sophie Malandrin, Marie Racoupeau, Cédric Tachon
Service communication : David Comte, Julia Blondeau-Brézillon, Audrey Brossat, Clémentine Chaix, Dorothée Cipri, Claire-Cécile David, Yannick Saunier

 

Nous tenons enfin à remercier pour son engagement, l’ensemble du personnel du musée des Confluences.

Équipe Institut Lumière

Coordination générale : Juliette Rajon
Production : Jean-Marc Lamotte
Administration et partenariats : Cécile Bourgeat et Emmanuelle Denavit-Feller

Médiation : Fabrice Calzettoni
Communication : Leslie Pichot, Denis Revirand, Stéphanie Léger
Conception audiovisuelle : Harouth Bezdjian
Production audiovisuelle : Thomas Valette
Régie d’objets : Gérard Pascal
Produits dérivés : Anaïs Desrieux
Assistanat : Clémentine Bouché-Bulle

 

Et avec la collaboration de l’ensemble de l’équipe de l’Institut Lumière

Groupement scénographique

Scénographie : Agence NC – Nathalie Crinière, Paul François
Graphisme : c-album
Éclairage : François Austerlitz

Entreprises ayant participé à la fabrication de l’exposition

Agencement : Stand Expo Déco
Fabrication et pose du graphisme : SITEP
Traduction : Besoin d’anglais ? Helene Tammik

Remerciements

Pour leur contribution à cette exposition mais aussi pour leur amitié, leur générosité et leur délité, l’Institut Lumière remercie :

 

Pedro Almodóvar, Michael Cimino, Xavier Dolan, Jerry Schatzberg, Paolo Sorrentino, Quentin Tarantino, Martin Scorsese et Catherine Deneuve ainsi que tous ceux qui ont participé
aux cortèges des nouvelles Sorties d’usine.
Frédérique Bredin, Présidente, Christophe Tardieu,
Pierre Emmanuel Lecerf, Laurent Cormier et Béatrice de
Pastre (CNC), Sophie et Jérôme Seydoux, Stéphanie Salmon (Fondation Jérôme Seydoux – Pathé), Nicolas Seydoux,
Sidonie Dumas, Ariane Toscan du Plantier (Gaumont),
Manuela Padoan (Gaumont Pathé Archives),
Corine Faugeron (Musée Gaumont),
Claude Lelouch, Carol Oriot-Couraye (Les Films 13),
Frédéric Bonnaud, Laurent Mannoni, Laure Parchomenko (Cinémathèque française),
Stéphane Crasneanscki et Ilan Engel,
William Klein, Catherine Dérioz, Jacques Damez et la galerie
Le Réverbère (Lyon), Serge Bromberg, Eric Lange (Lobster Films), Philippe Jacquier et Marion Pranal (Galerie Lumière des roses, Montreuil), Gianluca Farinelli et Davide Pozzi (Cineteca
di Bologna), Raymond Bellour et les éditions P.O.L., Wim Wenders, les éditions de l’Arche, Sylvie Pialat, Serge Kaganski, Christian Fevret, Les Inrockuptibles, Stanislas Choko et la Galerie Intemporel, Jean-Paul Cluzel, Marjorie Lecointre, Jacques Grange, Claudine Colin Communication,
Marie Queysanne, François Austerlitz et Mathieu Blaise,
Flora Tanguy, Nathalie Morena, Marie Blanvillain et les sociétés Barem, En Attendant, Videmus, Brochier Soieries, Codimat, Audrey Azoulay, Jacques Aumont, Patrice Béghain,
Bruno Bonnell, Véronique Cayla, Laurent Gerra,
Michelle Aubert, Jean-Louis Cot, Dominique Païni,
Jacques Rittaud-Hutinet, Vincent Pinel, Charles Perrin,
Renée Bamberger, Gilles Trarieux-Lumière, Marc Durand,
Alain Scheibli.

 

Bertrand Tavernier et Thierry Frémaux remercient tout particulièrement tous les membres de la famille Lumière, notamment Max et Michèle Lefrancq-Lumière pour leur présence de chaque instant, Alice et Bernard Chardère, Mijo et Raymond Chirat, et tous les membres du conseil d’administration de l’Institut Lumière.
Ils ont une pensée pour Jacques et Maurice Trarieux-Lumière, Paul Génard, Henri Prabel et Olivier Auboin-Vermorel.

 

L’Institut Lumière a bénéficié du soutien de In Extenso Experts- Comptables pour la réalisation de cette exposition.

 

En 2015, la production de l’exposition a bénéficié du soutien du Centre national du Cinéma et de l’image animée (CNC), de la Métropole de Lyon, de la Ville de Lyon, de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, de la Région Île-de-France et de la contribution de BNP Paribas, Chopard, Corniche Pictures et Renault Trucks.